• <rt id="msi0e"></rt>

  • 投诉主题:
    道路施工造成百亩农田受淹,五十余亩烟草绝收,几十间房屋倒塌
    投诉内容:
    我是连城县北团镇孙台村徐坊村村民陈祥仁,男,62岁。因X602线乡道扩建工程(连城县北团镇孙台村无祀台至下江村段)改造跨河桥梁,将位于我家下游的河道缩窄(罗口溪一级支流,原宽10.4米、高约5米,缩窄至宽1米、高1.5米,有相片为证),过水面积大大减少,造成今年5月17日暴雨我们村小组百亩农田受淹,五十余亩烟草绝收,几十间房屋倒塌,给当地百姓生产生活造成严重影响。其中,我家房子被水淹浸1米多深,生活设施和用品全部过水,房屋倒塌103.85平方米,损失也十分严重。 至今过了近2个月,虽然当地乡政府承认河道是被人为缩窄,责成施工单位拆除了新建的桥梁涵洞,但对由此已经造成的损失,一直没有组织协商赔偿,给个广大人民群众一个说法。 在各级水利部门推行河长制,开展河道清四乱的大环境下,X602线乡道扩建工程仍然出现因占用河道,造成造成百亩农田受淹,五十余亩烟草绝收,几十间房屋倒塌的恶劣行径,天理何在。 请协调项目主管部门牵头协商损失赔偿,帮助老百姓度过难关。此外,派人对此调查,X602线乡道扩建工程审批手续是否齐全,是否是依法依规建设,项目方案是否符合河道管理的相关规定,给广大人民群众一个公道。
    投诉时间:
    2019-07-03
    回复内容:
    陈祥仁同志,你的投诉情况我局已知悉。根据河道分级管理原则,你投诉的罗口溪一级支流属连城县水利局监管,因此,你反映的X602乡道桥梁涉河审批问题,我局已转交连城县水利局进行调查处理,待处理结果出来后将及时在网上给予答复。至于你反映的其他问题,因水利部门非乡道建设项目主管部门,建议你向有关项目主管部门反映解决。根据连城县水利局反馈,此前县水利局已收到县政府转交的同一诉求件复查通知,县水利局已复查并答复。此次您的投诉件转交至连城县水利局后,连城县水利局再次进行现场调查。经查,连城县境内县道602线北团镇无祀台至下江段公路改建工程由连城县交通运输局实施,该工程属于改扩建项目,未向水利部门报备。连城县水利局已建议请连城县交通运输局督促工程项目设计单位对设计方案进一步核实,重点核实设计洪水标准及洪峰流量值确保满足行洪要求,及时报备。连城县水利局将进行跟踪督促。
    回复时间:
    2019-07-09
    回复单位:
    市水利局
    ag假图